Grundausbildung als Wochenendkurs

Unseren Vorbereitungslehrgang für die HP-Überprüfung bieten wir auch als kompakten Wochenendkurs an.

Er richtet sich vornehmlich an TeilnehmerInnen mit ausreichenden medizinischen Vorkenntnissen. Dazu zählen erfahrungsgemäß Osteopathen, Physiotherapeuten, MTA etc..
Die Osteopathie (einschl. Craniosacraltherapie) darf in jedem Fall nur von Ärztinnen und Heilpraktikerinnen ohne Einschränkung zur Anwendung kommen.

Das eigenständige Lernen und Vertiefen zwischen den Unterrichtsblöcken ist eine unabdingbare Voraussetzung, um am Kursgeschehen effektiv teilhaben und die Ausbildung erfolgreich abschließen zu können. Zur Unterstützung bietet sich der Zugang zur Online-Lernplattform "HeilpraktikerLernZentrum" an.

Mit Abschluss dieser Ausbildung sind die SchülerInnen qualifiziert, die Überprüfungen an einem zuständigen Gesundheitsamt zu absolvieren. 

 

 

  • der Unterricht findet in 16 zweitägigen Blöcken statt
  • Gesamtlaufzeit 1,5 Jahre 
  • Kurszeiten: 8.30 - 17.30 Uhr inkl. Pausen
  • Kurstage: SA / SO

Hier die Termine aller Kurswochenenden 2017-19 und 2018-20:

Kurs 2017-2019

Sa/So 16.-17.12.2017
Sa/So 20.-21.01.2018
Sa/So 17.-18.02.2018
Sa/So 10.-11.03.2018
Sa/So 14.-15.04.2018
Sa/So 12.-13.05.2018
Sa/So 02.-03.06.2018
Sa/So 07.-08.07.2018
Sa/So 18.-19.08.2018
Sa/So 22.-23.09.2018
Sa/So 13.-14.10.2018
Sa/So 17.-18.11.2018
Sa/So 15.-16.12.2018
Sa/So 12.-13.01.2019
Sa/So 09.-10.02.2019
Sa/So 02.-03.03.2019

Kurs 2018-2020
Sa/So 03.-04.11.2018
Sa/So 01.-02.12.2018
Sa/So 19.-20.01.2019             
Sa/So 16.-17.02.2019
Sa/So 09.-10.03.2019
Sa/So 06.-07.04.2019
Sa/So 11.-12.05.2019        
Sa/So 08.-09.06.2019
Sa/So 06.-07.07.2019             
Sa/So 31.08.-01.09.2019
Sa/So 28.-29.09.2019             
Sa/So 02.-03.11.2019
Sa/So 23.-24.11.2019            
Sa/So 14.-15.12.2019
Sa/So 11.-12.01.2020             
Sa/So 08.-09.02.2020

Kurs 2019-2021
16.-17.11.2019
07.-08.12.2019
25.-26.01.2020
15.-16.02.2020
21.-22.03.2020
25.-26.04.2020
09.-10.05.2020
20.-21.06.2020
01.-02.08.2020
29.-30.08.2020
26.-27.09.2020
17.-18.10.2020
21.-22.11.2020
12.-13.12.2020
16.-17.01.2021
20.-21.02.2021

 

 

  • Anatomie, Physiologie / Pathophysiologie und Pathologie
    aller wichtigen und relevanten Organe und Systeme
    inkl. relevanter Labordiagnostik
  • Klinische Untersuchungsmethoden und Injektionstechniken
  • Gesetzes- und Berufskunde
  • Notfallmanagement
  • Differenzialdiagnose und Prüfungsvorbereitung

Die Wochenendkurse werden vornehmlich betreut von:
HP Michael Herzog
HP Jürgen Sengebusch

  • Die Teilnahmegebühren betragen derzeit 165,- €/Unterrichtsblock (ab Kurs 2019/21 180,- Euro)
  • Optional zzgl. 15,- €/Monat für die vergünstigte Zugangsberechtigung zur Online-Lernplattform
  • Zu Beginn der Ausbildung wird eine einmalige Einschreibegebühr von 180,- € berechnet
  • die Gebühren decken neben dem Unterricht u.a. ab:
    umfangreiches Skriptenmaterial, Verbrauchsmaterial, Zugang zum Schülerbereich der Website, Schülerausweis, Kaffee und Tee in den Pausen
  • Aktuelle Gesamtkosten: derzeit 2.820,- € inkl. Einschreibegebühr (3060,- ab 2019/21)
  • Beachten Sie bitte: Wir sind anerkannter Träger für die Anrechnung eines Bildungsschecks.

 

 

  • Sie können vor Ihrer Entscheidung gerne hospitieren und/oder eine unverbindliche Beratung in Anspruch nehmen.
  • Die optionale Online-Lernplattform können Sie über einen kostenlosen Gast-Zugang kennenlernen.
  • Sprechen Sie mit uns bevor Sie sich Bücher oder andere Materialien zulegen. Wir beraten Sie gerne.
    Oder nutzen Sie unsere Literaturecke.
  • Unser Sekretariat kann Sie über den Start des nächsten Kurses oder einen Quereinstieg informieren.
  • Sie finden hier einen Mustervertrag für die Wochenendkurse.

 

 

Alternativ zum Wochenendkurs bieten wir an:

  • Abendkurse (DI oder DO, 17.00 - 20.15 Uhr) | Infos
  • Tageskurse (DI, MI oder DO, 8.30 - 13.30 Uhr) | Infos

 

 

Sie haben weitere Fragen?
Nutzen Sie dazu auch unseren FAQ-Pool.
Dort finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.